IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прибор ночного видения своими руками
Traveller
сообщение 2.11.2005, 21:01
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Tulchin

[glow=green,2,300]Привет всем![/glow]
Ребята, вы знаете принцип действия типичногоприбора ночного видения? Я приблизительно тоже. Но по себестоимости такой прибор крайне дорог, да и "слепить" самому - практически невозможно или тяжело, я так думаю.
У меня появилась мысль: а можно ли сконструировать простой аналог прибора ночного видения на инфракрасной электронике и ультразвуке, чтобы экраном такого прибора служили обычные светодиоды, соединённые в специальную матрицу, которая бы отображала направление расположенных вблизи обьектов инфракрасного свечения: например, магистраль теплосетей в подвальном помещении; домашних животных в квартире? Все эскизы по этой разработке я помещу позже.
Просьба: Кто умеет конструировать принципиальные схемы, подскажите, пожалуйста, как его реализовать на практике?
С большим уважением ваш товарищ по интересам, Владимир (Traveller).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airatius
сообщение 2.11.2005, 21:36
Сообщение #2

Радиоманьяк

Из: Казань

Берешь домофонную видеокамеру, она работает и в УФК диапозоне.
Ставишь мощный ультрафиолетовый прожектор, а сигнал на миниатюрный монитор.
Способ пробовал, работает отлично, можно газету читать в полной темноте.
Дерзай.

--------------------
www.acust.narod.ru
Радиолюбители мира - объединяйтесь !!!
сообщение 2.11.2005, 22:17
Сообщение #3

Гость

У меня есть мануал, в котором русским языком рассказано как сделать реальный прибор ночного виденья. Только вот химии там много всякой надо... Если хчешь - пиши, вышлю.
сообщение 3.11.2005, 2:47
Сообщение #4

Гость

Цитата
Берешь домофонную видеокамеру, она работает и в УФК диапозоне.
Ставишь мощный ультрафиолетовый прожектор, а сигнал на миниатюрный монитор.
Способ пробовал, работает отлично, можно газету читать в полной темноте.
Дерзай.

Поправка: все это работает в инфракрасном диапазоне, а не ультрафиолетовом (любая видеокамера) и прожектор, соответственно, нужен не УФ, а ИК. Изображение получается черно-белое. Все это уже давно изобретено и работает в домофонах и бытовых видеокамерах. Например в "Sony" есть переключатель "Night Shot" который включает инфракрасный светодиод на передней панели и переводит изображение в ч/б. Вещь отличная и очень удобная  :D
сообщение 4.11.2005, 2:36
Сообщение #5

Гость

У меня есть танковый прибор ночного видения, кому надо - спрашивайте. wulkan@bk.ru
сообщение 4.11.2005, 3:23
Сообщение #6

Гость

Цитата
У меня есть мануал, в котором русским языком рассказано как сделать реальный прибор ночного виденья. Только вот химии там много всякой надо... Если хчешь - пиши, вышлю.
     Буду весьма благодарен, если вышлешь на musa970@rambler.ru
сообщение 5.11.2005, 1:00
Сообщение #7

Гость

На меня как то шеф наезжал с предложением сделать оптический датчик из микросхемы для оптической мыши (их у нас на фирме хватает): там тоже стоит фиговая ИК камера. Правда интерфейс какой-то хитрый.
Zero
сообщение 8.11.2005, 4:00
Сообщение #8

Радиолюбитель

Из: Таганрог

Интересно, а что там в мыше за камера? Это монолитный прибор, или просто несколько обособленных датчиков? И какое, интересно, разрешение?

--------------------
А может быть это кому-нибудь нужно?..
сообщение 8.11.2005, 4:37
Сообщение #9

Гость

Там обычная а не ИК видеокамера, ибо подсветка сверхярким светодиодом красного цвета, а разрешение там 16х16 - вполне достаточно для распознавания движения. Но использовать матрици от всяких видеокамер бесполезно- они обладают  хорошей чувствительностью только в ближнем ИК-диапазоне, поэтому необходима подсветка ИК - светодиодами или прожекторами (кстати кто нидь представляет себе что это такое - ИК-прожектор, тогда как для прибора ночного видения необходима дальняя ИК-чувствительность, типа как в пассивных датчиках движения. Может можно из них чё-нидь сделать, типа диск Нипкова приделать и найдти аналоговый выход с ИК приёмника?
сообщение 8.11.2005, 5:44
Сообщение #10

Гость

Я тоже очень хочу сделать такую фишку! Только не на обычной камере из домофона с ИК подсветкой (такая стоит у меня на входной двери) а настоящий тепловизор! Кто-нибудь смотрел "хищник"? smile.gif Думаю нужна специальная сверъхчувствительная матрица, видящая в особом тепловом диапазоне и без всякой подсветки! Желательно конечно цветная. Я знаю, диапазон обычной камеры близок к тепловому - огонь, любой предмет, нагретый до высокой температуры, даже сигарета светится на мониторе ярче всего остального, а вот на температуру тела она не реагирует sad.gif. Но может её можно как-нибудь поднастроить и довести до ума!!! Вы знаете как это сделать?  ;)
Zero
сообщение 8.11.2005, 7:20
Сообщение #11

Радиолюбитель

И как вы, молодой человек, представляете себе цветную ИК матрицу? smile.gif Вообще матрицы такие есть, но кому попало их не продают это раз. Стоят они офигенно дорого это два. В большинстве своем для получения качественной картинки требуют охлаждения (жидким азотом) это три. Те, которые не требуют охлаждения - стоят еще более дорого.  
  А "цветная" картинка формируется уже при обработке монохромного (!) сигнала с матрицы для улучшения восприятия температуры оператором: более теплое раскрашивается в "горячие" цвета, холодное - в "холодные" цвета. Без такой обработки теплое будет просто светлее, холодное - темнее.

--------------------
сообщение 8.11.2005, 13:27
Сообщение #12

Гость

Цитата
  И как вы, молодой человек, представляете себе цветную ИК матрицу? smile.gif Вообще матрицы такие есть, но кому попало их не продают это раз. Стоят они офигенно дорого это два. В большинстве своем для получения качественной картинки требуют охлаждения (жидким азотом) это три. Те, которые не требуют охлаждения - стоят еще более дорого.  
  А "цветная" картинка формируется уже при обработке монохромного (!) сигнала с матрицы для улучшения восприятия температуры оператором: более теплое раскрашивается в "горячие" цвета, холодное - в "холодные" цвета. Без такой обработки теплое будет просто светлее, холодное - темнее.

ТАК ВОТ! МОЖЕТ БЫТЬ У ВАС ЕСТЬ ЭТА СХЕМА ОБРАБОТКИ МОНОХРОМНОГО СИГНАЛА?
Я КОНЕЧНО ЖЕ НЕ СОБИРАЮСЬ ДОБЫВАТЬ ЦВЕТНУЮ ИК МАТРИЦУ smile.gif САМ ЗНАЮ, ЧТО ТАКИЕ СЕЙЧАС НЕ ПРОДАЮТСЯ НА КАЖДОМ УГЛУ smile.gif МНЕ БЫ НАДЫБАТЬ ГДЕ-НИБУДЬ ПРОСТЕНЬКУЮ ЧБ МАТРИЦУ ИЛИ КАМЕРУ, НО ЧТОБ РЕАГИРОВАЛА НА МАЛЕЙШИЕ ИЗМ. ТЕМПЕРАТУРЫ И ОТОБРАЖАЛА ИХ!!!  ;)
kurilka
сообщение 8.11.2005, 19:10
Сообщение #13

Радиолюбитель

Из: Тольятти

Вот чаго я нашёл! Только тута матриц васяких нету и электроники минимум!  http://shems.h1.ru/?04/pobyt18.php

--------------------
Изображение
Zero
сообщение 8.11.2005, 20:57
Сообщение #14

Радиолюбитель

Мне кажется, "на коленке" такого не сделать. Особо настораживает момент, что если сульфид цинка будет не чистым, то люминесценция может пропасть (:
   Интересно, это кто-нибудь уже делал в "походно-полевых" условиях домашней лаборатории?

--------------------
kurilka
сообщение 26.12.2005, 4:02
Сообщение #15

Радиолюбитель

Я это не делал! просто встретилось мне это и вспомнил я что тута кто то интересовался чем то подобным! Может школьной химичке заказать за определённое вознагрождение. хи-хи

--------------------
Изображение
kurilka
сообщение 7.1.2006, 3:20
Сообщение #16

Радиолюбитель

кстати сайт алхимика: http://alhimik.ru/ Тама химией интересуются

--------------------
Изображение
сообщение 14.9.2004, 9:58
Сообщение #17

Гость

хмм... а в камере от домофона нельзя что-нить поправить? типа, резюк каой-нить коротнуть/сковырнуть или Uпит на пару вольт поднять? мжт повысится чувствительность?.
а может просто расширить выходного сигнала по контрастности/яркости (типа как нормализация для аудио)
сообщение 14.9.2004, 17:26
Сообщение #18

Гость

Повысить чуялку вряд ли, а вот если вместо ИК диодов, которые там стоят поставить ИК прожектор - эффективность "освещения" увеличится, а соответственно и немного дальность, яркость и контрастность!
сообщение 24.9.2004, 2:22
Сообщение #19

Гость

насчёт повышения чувствительности... кто-нить читал описание принципов работы радарной системы подавления помех (©"Справочник молодого радиста" 197? год)?
там фишка простая... предварительный усилитель-линия задержки на 1 такт(в нашем случае-на один кадр или хотябы на одну строку)-сумматор прямого и задержаного сигналов...
принцип простой: полезная информация в обоих кадрах одна и та же, а помехи-разные, поэтому полезная информация складывается и усиливается, а безполезная нескладывается и не усиливается.
если при этом учесть, что даже ОБЫЧНЫЙ сканер с ОБЫЧНОЙ фотографии снимает информации намного больше, чем мы видим (из личного опыта-была неудачная фотография-блик попал в объектив, почти равномерная засветка. отсканил, фотозопом поднял контрастность... опаньки! знакомые все лица! правда при таких параметрах фотка получилась фактически ч/б, да и качество не супер... но людей узнать в лицо можно.)

следовательно:
камера от домофона->ограничитель сигнала(срезать синхро, чтоб усилок не затыкала)->видеоусилитель с АРУ->корректор сигнала(восстановить синхроимпульсы-цепь в обход усилителя.)->(возможно-компютерная обработка по описанному методу)...

зы: а кто-нить может мне сказать, юсб-камера за 10 баксов тоже видит в ик-диапазоне? а то есть у меня идейка, а камеру покупать чисто для эксперимента нехочу (если не видит, то она мне просто не нужна окажется sad.gif
Zero
сообщение 27.9.2004, 21:20
Сообщение #20

Радиолюбитель

Смысл описанного Вами метода сводится к корреляционной обработке. Т.е. помехи не коррелированы друг сдругом в разных кадрах (имеют случайную величину с нулевым средним), а полезная информация при статичной картинке имеет 100% корреляцию, т.е. имеет одну и ту же величину. В результате при суммировании N кадров от помех получаем среднее - 0 (! опаньки) или около того, а от полезной информации - N*i. Однако в реальности картинка не статична, а может и главное (! еще раз опаньки) будет двигаться. Т.е. от полезной информации буит нечто средне-размытое по N кадрам, например, человек, равномерно размазанный по 2 метрам (эдакий шкаф 2х2). Такой эффект можно наблюдать если поставить в виндовсе шлейф за мышкой (: Чтобы этого не происходило, ИК матрица должна собирать несколько усредняемых кадров шустрее, чем обычно, т.е. усредненный кадр должен получаться не реже 25 раз в секунду (за 40 мс). Это значит, что за 40 мс надо собрать не один кадр, а N кадров. С матрицами как раз проблем нет, они с таким справляются на "ура", у них наоборот ограничения по минимальной частоте опроса. А вот АЦП, который все это цифрует... Какой "уважающий себя" производитель станет запихивать в изделие более шустрый АЦП, чем нужно для "а-ля из кухни на гостя у двери посмотреть"? (:
  И вообще. К чувствительности все это не имеет ни малейшего отношения (!опаньки третий раз). Ну разве что косвенно. Чувствительность есть разрешающая способность матрицы и АЦП; способность выдавать сигнал, адекватный малому изменению температуры фоновой засветки. И если в домофоне стоит 8-разрядный АЦП (а больше, как известно, простому смертному и не нужно), то сколько Вы ни суммируйте кадров, чувствительности "1/512  чего-то на что-то" вы не добъетесь (:
  Вот. Поумничал с утреца, теперь можно и за работу приниматься (:

--------------------

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему